Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

В Лениногорске замечено гигантское насекомое, очень редкое для Татарстана

В Лениногорске появился жук-олень!

После того, как филиал «Лениногорск-информ» поделился в своем инстаграме фотографией замеченного в Лениногорске жука-оленя, горожане в комментариях предположили, что это может говорить о хорошей экологии нашего города и района. Действительно ли это так? С таким вопросом мы обратились к нашему постоянному эксперту, лениногорскому биологу Халилу Галямутдинову.
Халил Хамитович отметил, что жук-олень встречается в Татарстане довольно редко. В Красной книге ареалом обитания этого удивительного гиганта определен юго-восток республики, а именно, Черемшанский район. 
- Оказывается, жук-олень водится и у нас, это хорошо. Вообще наш замечательный лесопарк отличается хорошими условия обитания насекомых, разного вида птиц. Все это благодаря разнообразию древесных, кустарниковых пород, биотопов, а также родникам, небольшим болотным угодьям. Многие виды чувствуют себя отлично, - объяснил нам эксперт.


Жук-олень любит дубовые рощи. Раз обитает у нас, значит, живется ему неплохо. Кстати, для своего вида он сравнительно небольшого размера. Это говорит о том, что обитает он в сухом месте. У нас - сухие леса, лесостепь.
Такое биологическое разнообразие, как в лениногорском, встретишь не в каждом городском лесопарке. Тем более, при такой близости к городу и промышленным объектам. Он уникальный, поэтому нам надо его беречь - бывая на природе, не оставлять после себя мусор. И, возможно, жуки-олени уже не будут в инстаграме редкостью.

 


Ирина Биктимирова
Фото Ирина Биктимирова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe