Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

В Лениногорском районе открылся культурно-исторический комплекс имени Габдрахима Утыз Имяни Габдерахиму ал-Булгари

Сегодня в селе Тмяшево Лениногорского района по инициативе жителей села Тимяшево, широкой общественности района открылся культурно-исторический комплекс имени Габдрахима Утыз Имяни. Эту инициативу поддержали руководители района, депутаты, нефтяники, благотворители. На торжество собрались сельчане, приехали гости из сел и районов, представители общественности и духовенства района.

Глава Лениногорского  района Рягат Хусаинов, поздравив лениногорцев с таким большим событием, подчеркнул, что Габдрахим Утыз Имяни является  гордостью  нашего народа, внесший немалый вклад в сохранение национальной самобытности татар и культурно-нравственный прогресс народа. Принявший участие в памятном мероприятии, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шахразиев особо отметил значимость сегодняшнего события не только для лениногорцев.

 «Открытие такого комплекса на благодатной Тимяшевской земле – это большое событие для всей Республики Татарстан, для татар России и мира.  Утыз-Имяни известен как поэт-суфий, ученый, религиозный деятель, просветитель. Человек, любивший и ценивший свою землю, людей, внесший немалый вклад в духовное обогащение, просвещение татар, и сегодня служит примером для нас», - сказал он.

Депутат Государственного Совета РТ Ринат Шафигуллин подчеркнул, что открытие памятника стало торжественным моментом для нефтяников, жителей Тимяшево.

«На историческом месте, где зарождалась   большая нефть Татарстана, мы открываем культурно-исторический комплекс имени Утыз Имяни. Это стало большим подарком для всех жителей села Тимяшево, для всей республики. «Татнефть», являясь социально ориентированной компанией, поддерживает инициативы жителей нефтяного региона в сохранение исторической памяти. Это особенно ценно сегодня и важно для воспитания нашей молодежи», - отметил Ринат Шафигуллин.

 Комплекс имени Габдрахима Утыз Имяни расположен на улице носящей его имя. Пространство, состоящее из колонн и гранитной стелы, на которых начертаны выдержки из произведений просветителя, увенчано большим куполом. Центром композиции является монумент в виде раскрытой гранитной книги. Рядом расположилась зона отдыха – фонтан, беседки, цветочные клумбы. Вне сомнения, эта площадь станет центром притяжения жителей Лениногорского района и гостей со всей республики и страны.

К сведению

 Габдрахим Утыз Имяни (1754-1834г.г) родился в деревне Утыз Имяни Черемшанского района.

Подготовил к изданию, на основе известных к тому времени древних рукописей, поэму «Кыйсса-и Йусуф» булгарского поэта Кул Гали. С 1839 по 1917 годы обработанный Утыз Имяни вариант поэмы издавался около 70 раз.

В исламском мире Габдрахим Утыз Имяни известен как крупный богослов, автор трактатов по религиоведению, мусульманскому праву, морали, педагогике, как философ. Лениногорский район неразрывно связан с его именем. Он три года преподавал в медресе деревни Сарабикулово. Затем в деревне Куакбаш основал собственное медресе. Для  получения новых знаний Утыз Имяни много путешествовал по Средней Азии, Афганистану.  Потом вернулся в родную деревню своего отца - Тимяшево. Здесь он продолжил свою преподавательскую и литературную деятельность.

 Айсылу Габбасова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN