Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

В Лениногорском районе жители села сами построили памятник воинам-землякам

Жители села Юлтимирово своими силами построили памятник воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны. На торжественной церемонии открытия мемориала присутствовал депутат Государственной Думы Равиль Хуснулин.

Новый памятник расположен в самом центре села, возле здания местного дома культуры. Один из инициаторов создания монумента житель Юлтимирово Радик Зиатдинов. Он рассказал, что раньше в селе был мемориал, но со временем он пришел в плачевное состояние. Новый памятник строили силами и средствами сельчан.


«Работали с утра до вечера. Строили от души. Думаем, что памятник простоит долгие годы», - говорит Радик Зиатдинов.
Памятник был построен в рекордные сроки. Работа длилась чуть больше недели. Материалы для строительства помогли приобрести спонсоры. Один из основных Ренат Садреев – учредитель компании ООО «Нефтегазизыскания» из Казани.
«Меня попросили, и я не смог остаться в стороне. Мой дед командовал дивизией «Катюша». Спасал блокадный Ленинград. Приятно было поучаствовать в таком благом деле. Это память для наших внуков».


Фундамент мемориала забетонирован. Сам памятник выложен кирпичной кладкой. Вокруг забор с кирпичными столбами, сверху которых черепица. Внутри территория уложена плиткой. С правой и левой сторон на табличках увековечены имена 117 сельчан, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны. О каждом жители могут рассказать подробно, ведь это их родные и близкие.
«В Великой Отечественной войне у меня отец участвовал. У отца ещё два брата воевали. Один не вернулся, второй дожил до 1970-х годов. Жил на станции. Работал участковым. Отец скончался в 1980-м», - рассказывает житель села Абулькарям Вафин.


Память ушедших из жизни почтили минутой молчания. Мулла местной мечети прочел молитву. Затем с двух сторон мемориала посадили молодые ели. В посадке деревьев приняли участие депутат Госдумы Равиль Хуснулин и глава Лениногорского района Рягат Хусаинов. В завершении церемонии открытия памятника юные сельчане отпустили в небо белых голубей.
В годы войны из села Юлтимирово ушли на фронт 186 сельчан. Живыми вернулись 62 солдата.  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN