Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

Врачи Лениногорска приглашают переболевших ковидом пройти углубленную диспансеризацию

В поликлиниках Лениногорской ЦРБ, медсанчасти, а также Щугуровской участковой больнице продолжается углубленная диспансеризация. Об этом нам рассказала Розалия Зарипова, заместитель главного врача ЦРБ по поликлинической работе. Углубленная диспансеризация проводится тем жителям Лениногорска и сел района, которые перенесли коронавирусную инфекцию.

«Углубленная диспансеризация проводится после того, как прошли 60 дней после выздоровления от ковида. Именно после истечение этого срока у людей могут выявиться осложнения. И очень важно их вовремя выявить, и при необходимости назначить курс оздоровления», - говорит Розалия Зарипова. 

Важно знать и о том, что это обследование можно проходить после каждого заболевания ковидом. К примеру, человек переболел два раза, столько же раз он может пройти и углубленную диспансеризацию. 

Кроме того, ее можно пройти и по желанию. Если человек считает себя переболевшим коронавирусной инфекцией, то он по заявлению может пройти углубленную диспансеризацию. 

Как и обычная диспансеризация, углубленная осуществляется в два этапа. Вначале проводится анкетирование. 

Затем, на первом этапе, назначаются семь видов исследований.

 «Берется общий развернутый анализ крови и биохимический – выявляются такие показатели, как общий холестерин, липопротеины низкой плотности, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, креатинин, ЛДГ. Все эти анализы нужны для того, чтобы выявить повышенный холестерин и патологии в работе печени. Кроме того, проводится измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия (определение функций органов дыхания), рентген грудной клетки (для тех, кто не проходил ранее в течение года), прием терапевта. Ничего сложного тут нет, все эти обследования можно будет пройти за один день», - объяснила Розалия Зарипова. 

 К этому списку может добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Этот вид анализа проводится для тех, кто ковид перенес в средней степени тяжести и выше, то есть переболел вирусной пневмонией.  

При необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования – УЗИ сердца, КТ легких и УЗИ- исследование вен нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация. 

Весна – самое время, чтобы подумать о своем здоровье, и с хорошим самочувствием войти в лето. 

 

Фото: Лениногорские вести.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X