Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мой город

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ

Роль семьи в воспитании подрастающего поколения первостепенна. В семье на наглядном примере ребенок получает первые и последующие уроки нравственности, гражданственности, милосердия. Однако сегодня институт семьи расшатан и обесценен. Много неполных семей или таких, связи в которых нарушены либо вовсе отсутствуют. Именно на эту актуальную тему во Дворце бракосочетаний Лениногорска состоялось расширенное заседание общественного совета.

Работа заседания под председательством Евгения Благодарова прошла в формате круглого стола, в котором приняли участие глава района Рягат Хусаинов, руководители служб и отделов администрации, члены совета, директоры школ, приглашенные гости, средства массовой информации.

С чего начинается семья? С того, что молодые люди вступают в брак, у них рождаются дети и начинается самая сложная в жизни работа – воспитание Человека. Конечно же, основа, на которой все зиждется, это здоровье будущей мамы, роженицы и, наконец, появившегося на свет малыша. О мерах, направленных на охрану здоровья семьи, рассказала заведующая женской консультацией Лениногорска Фатима Ташпулатова.

Сильное государство невозможно без прочной семьи, поэтому защита и укрепление ячейки общества – одна из первоочередных задач, стоящих перед правительством нашей страны. С опытом работы по социальной поддержке ЦСОН «Исток-Башлангыч» и реализации государственной политики в вопросе оказания поддержки семье поделилась директор ЦСОН «Исток-Башлангыч» Елена Ахмеджанова.

Укрепление института семьи и пропаганда семейных ценностей, как подчеркнула начальник отдела ЗАГС Елена Миннигалямова, это важнейшие задачи, которые стоят сегодня перед специалистами отдела.

О том, насколько важна тесная двусторонняя связь родителей с педагогами дошкольного и школьного образования, доложил начальник управления образования Вагиз Санатуллин.

В городе и районе проходит множество культурных и образовательных мероприятий, направленных на укрепление семейных традиций, сохранение тепла между членами семьи, сплоченность внутри маленького коллектива. Об этом шла речь в выступлении начальника управления культуры Гульнары Зариповой. С новшествами и планами на будущее в своей работе поделился начальник управления по делам молодежи, спорту и туризму Айрат Хабиров.

В плане организации семейного досуга неоценима деятельность территориальных общественных самоуправлений. Это еще раз доказало выступление заместителя председателя «ТОС № 1» Анжелики Лихачевой.

С опытом поддержки и популяризации семьи как величайшей ценности среди работников ЭПУ «Лениногорскгаз» ООО «Газпром трансгаз Казань» поделился начальник управления Рафаэль Нуртдинов.

Конечно же, живой и актуальный разговор не мог состояться без яркого примера образцовой семьи, которую представили супруги Ахметзяновы. Ее глава Рафаэль Шакирзянович эмоционально и проникновенно поделился рецептом гармонии и взаимопонимания в паре, построения и сохранения доверительных отношений с детьми.

Направлений в работе общественного совета, призванных укрепить семью и достойно воспитать в ней будущего гражданина страны, множество. Обмен мнениями и поставленные вопросы дали богатую пищу для размышлений и вполне четкий ориентир для дальнейшей работы.

Ирина Биктимирова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN