18+
Спорт

Три передачи капитана СКА Ковальчука позволили питерцам одержать победу над «Ак Барсом». Обозреватель ProKazan наблюдал за поражением казанцев, но констатирует, что в этой серии еще ничего не решено «Ак Барс» и СКА почтили память Белоусова минутой молчания Перед четвертым матчем финальной серии кубка Гагарина хоккейный, да и весь спортивный мир...

Три передачи капитана СКА Ковальчука позволили питерцам одержать победу над «Ак Барсом». Обозреватель ProKazan наблюдал за поражением казанцев, но констатирует, что в этой серии еще ничего не решено

«Ак Барс» и СКА почтили память Белоусова минутой молчания

Перед четвертым матчем финальной серии кубка Гагарина хоккейный, да и весь спортивный мир постигла горькая утрата. На 67 году жизни не стало прославленного специалиста Валерия Константиновича Белоусова. Экс-тренер челябинского «Трактора» умер от остановки сердца.

По общему решению всех сторон: финалистов и организаторов, матч в Санкт-Петербурге начался с минуты молчания. Заслуженный тренер России пользовался огромным уважением, как среди коллег, так и в болельщицких кругах. А кое-кому из финалистов в свое время даже удалось поработать под началом Белоусова. Если конкретнее, то речь идет о форвардах Игоре Мирнове из «Ак Барса» и Антоне Бурдасове из СКА.

Оба эти игрока снова оказались в заявке на игре. Вообще, если говорить о составах, то Зинэтула Билялетднов не вес ни одного изменения после предыдущего победного матча, тогда как его оппонент Вячеслав Быков провел сразу две замены. В защите Николай Белов сменил Рукавишникова, а в нападении место Тихонова занял Хохярков.

Космонавты и татары за «Ак Барс»

За звездами хоккея и борьбой за кубок имени Юрия Гагарина следят даже из космоса. Его последователи Михаил Корниенко, Антон Шкаплеров и Геннадий Падалка, в составе международного экипажа работающие сейчас на МКС снова выступили с напутствующими словами в адрес спортсменов. Любопытно, что все трое в этом противостоянии единодушно на стороне «Ак Барса».

А земные «звезды» в своих предпочтениях разделились. Большинство из «селебрити» и вовсе не определились с командой, которой хотели бы отдать предпочтение. Но это не касается этнических татар футболиста и диджея Руслана Нигматуллина и певца и композитора Рената Ибрагимова. Они поклялись в верности исторической родине и «бело-зеленой» хоккейной дружине.

СКА выполняет завет легенды «Ак Барса»

Будет много голов - обещал накануне мэтр казанского хоккея Геннадий Маслов. И уже в первой атаке этот прогноз легенды частично воплощается в реальность. К сожалению, для самого специалиста, пропущенная шайба приходится на долю «Ак Барса». Илья Ковальчук, расстроенный поражением в собственный день рождения, решил испортить праздник и своему визави Константину Кольцову, которому сегодня исполнилось 34 года.

Буквально тут же Мирнов упускает отличнейший шанс восстановить равновесие, не реализовав чистый выход один на один. Чуть позже неудача сопутствует и Обухову, чей проход к пятачку не увенчался голом.

В эти минуты СКА включает «Ак Барс». Чтобы было понятней, питерцы начинают играть именно в тот самый закрытый хоккей, за который весь сезон почему-то ругали казанцев. Не зрелищный, не эффектный, зато достаточно эффективный и нисколько «армейцам» не свойственный.

Но оказалось, этим хозяева только усыпляли гостевую бдительность. В середине отрезка звон штанги после броска Дадонова заставил всколыхнуться зрителей и разбудил защитников «Ак Барса». До перерыва они больше ничего не позволяли оппонентам. Уступающая команда вдвое перебросала ведущую, как бы намекая, что счет не по игре.

Плюс и минус Меллера

Восстановить статистическую справедливость удается только на экваторе. В тот момент, когда шайба после броска Меллера пересекла ленточку ворот, часы остановились ровно на получасовом рубеже. Как обычно, шведский снайпер умело завершил усилия партнеров по реализации большинства. Собственно для этого он и выходит четвертым форвардом в спецбригаде. Для Оскара эта шайба стала уже девятой (!) в текущем розыгрыше плей-офф, причем больше половины из них оказывались для команды победными.

Из героя Оскар Меллер в считанные минуты становится антигероем «Ак Барса». Именно после его удаления СКА удается реализовать большинство и прервать печальную для себя тенденцию. Предыдущие десять (!) попыток в этой серии для питерцев оказывались холостыми. Однако сейчас Эрикссон на полном ходу въехал в зону и зряче пробил из под Медведева. И вновь не обошлось без Ковальчука, но гораздо интересней, что в комбинации поучаствовал и вратарь Коскинен, хотя это и не относится к его прямым обязанностям.

Дадонов приближает СКА к кубку Гагарина

А на старте третьей двадцатиминутки СКА закрепляет пройденный материал, еще раз реализовав численный перевес. В голе Дадонова не обошлось без огромной доли везения, ведь снаряд сначала не хотел залетать в ворота и только после рикошета от Никулина снова вернулся к форварду. Со второй попытки он свой шанс реализовал. Ковальчук поспел и здесь, приняв участие уже в третьей голевой комбинации своей команды.

По занавес матча шанс на спасение дарит команде Джастин Азеведо. Но за 41 секунду казанцы не успевают сотворить подвиг по примеру никулинского с "Авангардом" в чемпионский сезон. Финальная сирена фиксирует победу СКА со счетом 3:2.

В воскресенье СКА предпримет попытку прибрать кубок Гагарина к рукам при переполненных трибунах «Татнефть-Арены». Матч в Казани,несмотря на противоречивые слухи, начнется в 17:00. Билеты на него в продажу поступили сегодня, и к вечеру достать свободный квиток уже становилось огромной проблемой.

В случае успеха хозяев, чем поклонники команды не сомневаются, ко вторнику серия снова вернется в Санкт-Петербург. При необходимости, решающий седьмой матч должен будет пройти в столице Татарстана.