Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Полезная информация

4 вопроса о картошке

1. Можно ли сушить картошку на солнце? Не более часа! Если клубни получают прямые солнечные лучи дольше, в них накапливается ядовитое вещество соланин и они становятся непригодными в пищу и на корм скоту. До заморозков кар-тошку держат в прохладном месте при температуре +10-15 град, и хорошей вентиляции. Этот период должен...

1. Можно ли сушить картошку на солнце? Не более часа! Если клубни получают прямые солнечные лучи дольше, в них накапливается ядовитое вещество соланин и они становятся непригодными в пищу и на корм скоту. До заморозков кар-тошку держат в прохладном месте при температуре +10-15 град, и хорошей вентиляции. Этот период должен продолжаться не менее 15 дней и называется лечебным. Во время основного зимнего хранения температура воздуха должна быть в пределах +3-5 град., а относительная влажность - 92-95 %.

2. В каких мешках картошка лучше дышит? Конечно же, в льняных. В них и нужно хранить клубни. Но можно и в синтетических мешках, и сетках, деревянных и пластиковых ящиках, лишь бы температура хранения была не выше +5 град., иначе клубни проснутся и начнут расти. Обязательно перебирайте картофель во время зимнего хранения! Переборку надо начинать, как только заметите разлагающиеся клубни - это бактериальная мягкая гниль. Выносите из хранилища не только гнилые клубни, но и все, что соприкасаются с ними. Если на поверхности лежат только здоровые клубни, но от контейнера исходит неприятный запах, и в помещении появились мелкие мушки - дрозофилы, это тоже признаки гнили. Такой картофель необходимо перебрать весь, удаляя больные и заражённые клубни.

4. Можно ли хранить картошку с другими овощами?

Можно, но не со всеми. Идеально она хранится со свёклой, которую закладывают поверх клубней. И делают это не только для того, чтобы место в хранилище сэко-номить. Свёкла отлично вбирает лишнюю влагу, которая ей только на пользу, предохраняя тем самым картофель от загнивания.

Еще больше советов по хранению урожая читайте в свежих номерах журналов «Садовод и огородник» и «Сваты на даче»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X