Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Полезная информация

ПОВАР ПОПУЛЯРНОЙ В ЛЕНИНОГОРСКЕ ПИЦЦЕРИИ УЧИТ ВЫБИРАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ СЕЛЬДЬ

С началом декабря в голове каждой хозяюшки начинают вертеться мысли о новогоднем меню. Чем удивить и порадовать близких? Снова обратиться к проверенным рецептам любимых блюд или рискнуть приготовить что-то новенькое?

ПОСМОТРИТЕ СЕЛЕДКЕ В ГЛАЗА

Салаты. Без них не обходится ни один Новый год. И сколько бы не твердили о том, что «Сельдь под шубой» или «Оливье» - это прошлый век и набившее оскомину, а для многих из нас именно эти салаты символизируют новогодний стол. Их вкусы знакомы с детства. Какие бы оригинальные и прекрасные салаты я не попробовала с тех пор, «Шуба» и «Зимний» - вне конкуренции. К ним хочется возвращаться снова и снова, без них Новый год – не Новый год. Тем более, даже эти, казалось бы, традиционные салаты можно варьировать, делать немного по-разному. Например, «Шубу» попробовать приготовить только с морковью и свеклой, без картофеля и яиц. Так она получится более легкой и будет хорошо сочетаться с обилием мясных и рыбных горячих блюд. В «Оливье» тоже колбасу можно заменить, например, на куриный рулет или креветки, а для более пикантного вкуса добавить сладкое яблоко. Словом, старое не всегда есть плохое. Добрая классика – на все времена.

Конечно же, вкус «Шубы» делают, прежде всего, сельдь и свекла. Первая должна быть свежей, в меру жирной, а вторая – обязательно сладкой. Вариантов сельди сейчас в магазинах – великое множество. Начиная от бочковой в развес и заканчивая очищенной в масляной заливке. О том, какая сельдь «украсит» вкус вашей новогодней «Шубы», мы поинтересовались у повара популярных в Лениногорске заведения общепита и пиццерии.

Как объяснил нам специалист, главное, на что стоит обратить внимание – глаза рыбы. Они должны быть выпуклыми и чистыми, незамутненными. Жабры должны быть темно-красного цвета, упругими и ни в коем случае не разваливаться. Свежая рыба - чистая, ровная, неповрежденная. Наш эксперт категорически не рекомендует сельдь в масляной заливке, которая изобилует вкусовыми добавками и консервантами. Идеальный вариант – купить свежемороженую тушку и засолить самим. Тогда и сама сельдь, и «Шуба» будут пальчики оближешь!

Ирина БИКТИМИРОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN