Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Полезная информация

Ваш малыш идет в первый класс. Топ-6 типичных родительских проблем

1. Не хочет рано вставать - Разберемся с каждой из этих проблем. Как родители могут помочь ребенку влиться в новый детский коллектив? - Например, если родители знают, что их ребенок стеснительный, то лучше взять знакомство с новым другом на себя. Еще во время подготовительных занятий в школе или 1 сентября...

1. Не хочет рано вставать
- Разберемся с каждой из этих проблем. Как родители могут помочь ребенку влиться в новый детский коллектив?
- Например, если родители знают, что их ребенок стеснительный, то лучше взять знакомство с новым другом на себя. Еще во время подготовительных занятий в школе или 1 сентября посмотреть, с кем может подружиться ваш малыш. Начав общаться, скажем, с мамами и папами потенциальной подруги своей дочери, родители и не заметят, как познакомятся и сами девочки. Если же этого не произошло, нужно представить их друг другу. Конечно, не факт, что они и дальше будут дружить, но, вероятнее всего, вместе зайдут в кабинет и сядут за одну парту. Важно, что оба ребенка в этот ответственный момент будут чувствовать поддержку.
2. Не выполняет правила
- А как быть с новыми правилами?
- Ребенка нужно всегда и во всем поддерживать. Даже если у него что-то не получается, сказать, что скоро и он сможет это сделать. Так малыш будет чувствовать себя увереннее и быстро добьется успеха.
3. Родители недовольны школой
- Нужно ли родителям высказывать свои недовольства школой или учителем?
- Не стоит говорить ребенку, какой плохой учитель или школа. Если возникли проблемы, лучше обсудить их с классным руководителем. Так больше вероятности, что все разрешится, не стоит показывать свое недовольство ребенку. Неприязнь передастся и ему, значит, ученик будет менее уважительно относиться к преподавателю.
4. У учителя любимчики
- Что делать родителям, если у учителя есть свои любимчики, а ребенок не в их числе?
- Говоря откровенно, раньше и у меня были любимчики. Но потом я поняла, что это некорректно по отношению к другим детям. Учитель должен относиться ко всем так, будто они все его родные. Как родители не могут сказать, кого из своих детей они любят больше, так же должно быть и у классных руководителей. Поэтому мамам и папам я могу посоветовать поддерживать своих чад, убеждать, что если учитель не похвалил в этот раз, то обязательно похвалит в другой. И, конечно же, родители должны видеть и отмечать все успехи своего маленького ученика.
5. Первоклашка капризничает
- Типичная семейная проблема - малыш не хочет рано вставать в школу и постоянно капризничает...
- Эта неразрешимая для многих родителей задача на самом деле элементарная. По возможности все нужно превращать в игру. К примеру, мальчику сказать, что если он опоздает на урок, то большой корабль знаний отплывет без своего капитана и потеряется. Ребенку, безусловно, захочется скорее почувствовать себя моряком и встать с кровати.
Другой способ - готовить на завтрак особенные блюда. Причем совсем не обязательно тратить на это много времени. Нужно просто подавать ту еду, которая нравится малышу, но, конечно, не фастфуд. Кроме того, нужно с вечера обговорить, в какое время ребенок должен встать, умыться, покушать, одеться и выйти из дома. В идеале ребенок теперь сам должен следить за стрелками на часах. Если же ничего не помогает, просто поставить будильник на 10 минут раньше и дать первокласснику немного времени полежать в кровати.
6. Приносит в класс игрушки
- Как вы относитесь к тому, что первоклассник приносит в школу любимые игрушки?
- Ничего плохого в этом не вижу. Считаю, ребенок должен играть до тех пор, пока сам этого хочет. Главное - объяснить малышу, что играть он может только на переменах.
- А если любимые игрушки ребенка - это гаджеты?
- Нужно заменить планшеты и телефоны на другие игрушки. Причем следует положить в рюкзак малышу те, с которыми ему не менее интересно, чем с гаджетами. Важно, чтобы он мог играть сразу с несколькими ребятами. Мальчику не захочется катать по парте машинку в то время, когда остальные мальчишки, используя гаджеты, управляют элитными автомобилями в самых красивых местах мира.
- Напомните, что должен уметь будущий первоклассник.
- Хорошо, если ребенок знает алфавит, читает по слогам и умеет писать. В противном случае ему придется догонять остальных, что зачастую нелегко. Если у первоклассника что-то не получается, родители должны помогать ребенку, делать уроки с ним вместе. Но делать все за малыша не стоит.

http://www.tatpressa.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X