Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Ваше здоровье

Госалкогольинспекция РТ забраковала молочную продукцию ряда предприятий республики

Вчера в Казани состоялась пресс-конференция «О результатах мониторинга молочной продукции, представленной в торговых сетях Казани». В ней приняли участие начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Государственной инспекции РТ по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей Розалия Арсланова, заместитель генерального...

Вчера в Казани состоялась пресс-конференция «О результатах мониторинга молочной продукции, представленной в торговых сетях Казани».

В ней приняли участие начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Государственной инспекции РТ по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей Розалия Арсланова, заместитель генерального директора ЗАО «Республиканский сертификационный методический центр «Тест-Татарстан», руководитель органа по сертификации Сергей Гогин и эксперт по сертификации молока и молочных продуктов этого предприятия Ирина Матвеева.
Как рассказала Розалия Арсланова, экспертами молочной продукции и казанскими потребителями были оценено качество представленных образцов сметаны.
«Выявили образцы сметаны, которые имели в составе консерванты, что недопустимо по рецептуре этого продукта», - подчеркнула спикер.
По результатам дегустации сметаны, представленной Розалией Арслановой, 1-е место поделили: предприятие УК «Просто молоко» (г.Казань) и ОАО «Алабуга соте» (г.Елабуга), которые набрали 8,95 балла.
2-е место заняла сметана «Моллинка» компании, называвшейся ранее ОАО «Зеленодольский молочный комбинат» (8,48 балла).
3-е место заняла «Сметана для всей семьи» ЗАО «КМП Эдельвейс-М» (г.Казань) - 8,3 балла.
На 4-м месте - сметана «Веселый молочник» ОАО «Вимм-Билль-Дамм» (г.Нижний Новгород), набравшая 8,27 балла.
5-е место (7,77 балла) заняла сметана «Аппетитная» марки «Снеда» ООО «Молочное дело» (Республика Башкортостан).
На 6-м месте - сметана ОАО «Молзавод «Цивильский» (Чувашская республика) с 7,69 балла.
7-ю строчку заняла сметана «Чистое поле» ОАО «Чистопольского молочного комбината», получив 7,47 балла.
Сметана «Альпийская коровка» ЗАО «Озерецкий молочный комбинат» (Московская область) находится на 8-й строчке, набрав 6,81 балла.
По словам Розалии Арслановой, на сметане «Альпийская коровка» был обозначен срок годности в 6 месяцев.
«На сметану такого срока годности ни один нормативный акт никогда не выдавал. Здесь были выявлены консерванты и загустители для придания высокой консистенции сметаны», - рассказала Р.Арсланова.
Последние места заняли сметаны «Кошкинское» с разными массовыми долями жирности (6,17 и 5,48 балла) ЗАО «Алев» (г.Ульяновск).
Как отметила Розалия Арсланова, сметана «Кошкинское» уже не должна присутствовать на потребительском рынке, передает ИА «Татар-информ».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: молочная продукция

2VtzqxEDZTN