Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
ЖКХ

В Татарстане зафиксирован рост преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса

С начала года сотрудники органов внутренних дел выявили 26 преступлений и возбудили 15 уголовных дел в сфере жилищно-коммунального комплекса. Размер установленного материального ущерба по уголовным делам составил более 30 миллионов рублей.

Предупреждение, выявление и пресечение преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса республики является одним из приоритетных направлений деятельности МВД Татарстана. Во многом это обусловлено значительным бюджетным финансированием данного сектора экономики и его социальной значимостью.
В ходе программы по проведению капитального ремонта сотрудники полиции осуществляют проверки подрядных и строительных организаций, контролируют средства, выделенные для выполнения работ по капитальному ремонту.
Наибольшее количество преступлений совершается руководителями управляющих компаний и ТСЖ по фактам хищений денежных средств. В основном руководители присваивают себе деньги, поступившие в качестве оплаты за коммунальные услуги от граждан. К тому же их карман пополняется от средств, предназначенных на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.
Так, в Нурлате осужден председатель ТСЖ «Нефтяник», который за счет средств организации оплачивал штрафы, наложенные на него как на должностное лицо.
Возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении руководителя одного из ЖЭУ Альметьевска по факту хищения более 4 миллионов рублей, поступивших в качестве платежей за коммунальные услуги от жильцов многоквартирных домов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: преступления в сфере жкх

2VtzqxEDZTN