Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
На страже

Проходим техосмотр по-новому

С 1 января 2012 года вступили в силу изменения в законодательстве Российской Федерации, касающиеся прохождения технического осмотра транспортных средств.

Техосмотр проводится операторами технического осмотра, аккредитованными в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Все станции технического осмотра, действовавшие до 2012 года, получили аккредитацию автоматически.
На территории Республики Татарстан оператором технического осмотра является ОАО «Таттехконтроль», которое имеет для этого все необходимое оборудование, производственно-техническую базу, обученный персонал и работает по данному направлению деятельности с 2007 года, после конкурсного отбора.
Согласно новому порядку установлена следующая периодичность технического осмотра:
- не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение для легковых автомобилей (грузовых автомобилей, максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм), мототранспортных средств;
- для легковых автомобилей (грузовых автомобилей максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм), мототранспортных средств с года выпуска в обращение которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска, техосмотр проводится раз в 2 года;
- для легковых автомобилей (грузовых автомобилей максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм), мототранспортных средств сроком эксплуатации свыше 7 лет, а также для прицепов и полуприцепов, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм - каждый год;
- каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств: грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более трех тонн пятисот килограмм; транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством Российской Федерации устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов; транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами;
- каждые шесть месяцев в отношении следующих транспортных средств: легковые такси; автобусы; грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя); специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов.
Изменился порядок получения полиса ОСАГО. Теперь, в первую очередь, нужно представить транспортное средство на технический осмотр и получить талон о его прохождении.
Административная ответственность за отсутствие талона о прохождении технического осмотра отменяется. Исключением является ответственность за управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, - это нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
С 2012 года техосмотр проводится операторами технического осмотра, аккредитованными в Российском союзе автостраховщиков. Однако, согласно действующему законодательству функции контроля за техническим состоянием транспортных средств в процессе надзора за дорожным движением по-прежнему остаются за Госавтоинспекцией. Сотрудники, которые занимались проведением ГТО, теперь будут осуществлять контроль за техническим состоянием транспортных средств на линии с использованием средств технического диагностирования.
Союзом страховщиков Татарстана и Управлением ГИБДД МВД по РТ рассмотрен вопрос о необходимости осуществления контроля за наличием талона технического осмотра. При отсутствии талона о прохождении ТО сотрудники Госавтоинспекции будут подходить к процедуре контроля за техническим состоянием транспортных средств особенно тщательно.
До конца текущего года должна быть создана Единая автоматизированная информационная система технического осмотра (далее ЕАИС), оператором которой определено МВД России. Информация о прохождении технического осмотра транспортным средством будет передаваться в ЕАИС операторами технического осмотра не позднее суточного срока.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: техосмотр изменения

2VtzqxEDZTN