Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
На страже

В Госдуме предложили лишать прав на полгода за езду по тротуарам

Общественная палата предлагает лишать водителей прав за езду по тротуарам. С таким обращением по поводу изменений в кодекс административных правонарушений в Госдуму РФ обратился член ОП РФ, первый зампред комиссии по общественной безопасности Дмитрий Чугунов. Сейчас за это предусмотрен штраф в 2 тыс. рублей. - Это грубейшее нарушение и угроза...

Общественная палата предлагает лишать водителей прав за езду по тротуарам. С таким обращением по поводу изменений в кодекс административных правонарушений в Госдуму РФ обратился член ОП РФ, первый зампред комиссии по общественной безопасности Дмитрий Чугунов. Сейчас за это предусмотрен штраф в 2 тыс. рублей.

- Это грубейшее нарушение и угроза жизни пешеходов, которое должно караться самыми жесткими мерами. В связи с этим предлагаю изменить меру наказания за нарушение статьи 12.15 ч.2 КоАП РФ «выезд на тротуар или на велосипедную дорожку» на лишение водительского удостоверения сроком на 6 месяцев, - цитирует газета«Известия» текст обращения.

Машины часто выезжают на тротуары, чтобы объехать «пробки», и зачастую водители внаглую создают угрозу для людей, отмечает Чугунов.

В документе также приведена статистика ГИБДД РФ. С 1 августа по 1 октября текущего года в России на 34% увеличилось количество ДТП с участием пешеходов: число погибших возросло на 45%, а раненых - на 30%. По мнению Дмитрия Чугунова, эти цифры во многом связаны с выездом автомобилей на тротуары.

Напомним, что в Татарстане с января по сентябрь только на пешеходных переходах произошло 365 наездов на людей, 18 человек погибли. На состояние безопасности движения пешеходов, по мнению шефа ГИБДД по РТ Рифката Минниханова, ощутимо влияет изменение климатических условий.

Если в августе на пешеходных переходах произошло 37 наездов, в сентябре число наездов выросло до 65. По-видимому, это связано скорее с тем, что из-за «непроходимых» тротуаров люди вынуждены идти по дорогам, а не наоборот. Каждое пятое ДТП в республике связано с плохим содержанием дорожной инфраструктуры.

http://auto.prokazan.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe