Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Мир без наркотиков

15 ноября вступают в силу новые штрафы для курильщиков

15 ноября вступают в силу новые штрафы за нарушение антитабачного закона. Они будут взиматься по общей системе. При этом не имеет значения, есть ли у человека с собой деньги, чтобы заплатить за правонарушение, или нет, есть ли у него с собой документы, пишет «Российская газета». Полиция вообще имеет право задержать...

15 ноября вступают в силу новые штрафы за нарушение антитабачного закона. Они будут взиматься по общей системе. При этом не имеет значения, есть ли у человека с собой деньги, чтобы заплатить за правонарушение, или нет, есть ли у него с собой документы, пишет «Российская газета». Полиция вообще имеет право задержать нарушителя до выяснения личности. Так же как и при выявлении любого другого нарушения, выписывается протокол с копией, штраф оплачивается в бюджет. А если в базе будет неоплаченный штраф, то у человека в дальнейшем будут проблемы, например, с выездом в другие страны.

Напомним, что строго запрещено «дымление» на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, на рабочих местах и в рабочей зоне, в подъездах жилых домов, на детских площадках. А также - на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, в портах, аэропортах. Не стоит приближаться с сигаретой в руках ближе чем на 15 метров к входу в вокзалы и метро. Следить за выполнением этого правила будут полиция, администрация метро и вокзалов.
Курение на предприятиях будут контролировать сами работодатели, а также Роспотребнадзор, Госпожнадзор, Ространснадзор, Росздравнадзор. К примеру, работодатель может издать приказ о запрете курения на своей территории, и если сотрудники нарушают трудовую дисциплину, выносятся предупреждения, выговоры и так далее, вплоть до увольнения, уточняет «РГ». Для работодателей, не обеспечивающих соблюдение антитабачного закона, тоже предусмотрены штрафы. Так, за отсутствие знака о запрете курения индивидуальным предпринимателям и должностным лицам придется заплатить от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, юридическим лицам - от 30 тысяч до 60 тысяч. А если при проверке еще и курильщиков на работе выявят, штрафы вырастут соответственно до 30-40 тысяч рублей и 60-90 тысяч.
Кстати, ведомства имеют право штрафовать не только работодателей, но и самих курильщиков. Будут наказываться работодатели и в случае установки курилок, не соответствующих требованиям (которые разработает минздрав). Юридические лица заплатят за это от 50 тысяч до 80 тысяч рублей.
С 1 июня 2014 года список «запретных» мест расширится. В него войдут бары и рестораны, гостиницы, общежития, поезда дальнего следования, перроны для ожидания электричек. Штрафы за курение будут те же: от 500 до 1,5 тысячи рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Лениногорск антитабачный законопроект

erid:2VtzqvQTtHe