Лениногорские вести

Лениногорский район

16+
Новостная Лента

30 мая в Лениногорске произошел пожар в квартире.

К счастью, удалось избежать трагических последствий - погибших и травмированных. На данный момент обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Лениногорскому  муниципальному району УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Татарстан напоминает правила пожарной безопасности в квартире. Квартира – это то место, где сосредоточены различные вещи, предметы, электрооборудование. Поэтому именно здесь наблюдаются наиболее опасные возгорания, которые могут повлечь за собой пожар в квартире, угрозу жизни и здоровью граждан. 

Пожары в жилых домах, квартирах возникают, как правило, в результате небрежного, халатного обращения с огнем (курение, применение открытых источников огня и т.д.), из-за неисправности, а также нарушения правил эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, внутриквартирных систем электрооборудования. В помещениях квартир зачастую хранятся легковоспламеняющиеся жидкости, масла, горючие материалы. Это также является распространением пожаров.

 

Последствия пожара – печальны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая элементарные требования пожарной безопасности. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность в рамках Кодекса об административных правонарушениях РФ.

 

При возникновении пожара необходимо:

  • предупредить соседей о пожаре;
  • сообщить о пожаре по телефонам «101», «112»;

• легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой неэффективно. Лучше всего воспользоваться огнетушителем, стиральным порошком, а при его отсутствии мокрой тряпкой;

• во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха;

• если в квартире сильно задымлено, и ликвидировать очаги горения своими силами не предоставляется возможным, нужно немедленно покинуть квартиру, прикрыв за собой дверь;

• при невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши используйте балконную лестницу, а если ее нет, то выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и пожарных.

Отдел надзорной деятельности

и профилактической работы по ЛМР РТ

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqxKbWuU