Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Аттила, Чингисхан и Тамерлан: кем по национальности были великие завоеватели прошлого

Речь не идёт о национальностях в современном западном смысле. Немецкое слово Nationalität, означающее государственное подданство, было воспринято в СССР в значении этнической принадлежности и понимается так до сих пор.

Александр Македонский

Царь Македонии Александр III Великий, завоевавший Персидскую державу, принадлежал к народу, говорившему на диалекте древнегреческого языка или на самостоятельном языке, но очень близкородственному к древнегреческому. Однако сами греки до того, как отец Александра, царь Филипп II (359-336 гг. до н.э.) разгромил греков в нескольких войнах, считали македонян варварами и даже не допускали до участия в Олимпийских играх и религиозных церемониях греков. И да, те македоняне не имели никакого отношения к нынешнему славянскому народу, который называется этим именем лишь потому, что поселился на земле древней Македонии.

Аттила

Аттила, создавший в середине V века нашей эры огромную (но эфемерную) державу от Волги до Рейна, неоднократно угрожавший Римской империи, считается гунном. Но кем были гунны? До сих пор венгры и турки всерьёз оспаривают между собой национальную принадлежность Аттилы. Венгры совершенно официально считают себя потомками гуннов, на что, кажется, даёт им право прозвание Венгрии в иностранных языках. Немецкое Ungarn и английское Hungary происходят от имени гуннов. От этого же имени, очевидно, происходит и древнерусское «угры», которое потом трансформировалось в привычное «венгры».

Зато в военном музее в Стамбуле стоит бюст усатого мужика, под которым написано, что Аттила был «древним тюркским императором». Итак, к какой всё-таки языковой группе принадлежали гунны – к угорской (угро-финской) или к тюркской?

Решение вопроса усложняется ещё тем, что имена с похожей формой встречаются в это же примерно время у других народов. Так, короля остготов в середине VI века звали Тотила. Было ли это заимствованное у гуннов имя? А может, наоборот, имя Аттила было в своей основе готским, то есть германским?

продолжение в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN