Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

«Бессмертный» Лама Итигэлов: почему тело бурятского святого меняет форму

К чудесам в наше время принято относиться скептически. Но иногда бывают случаи, когда наука не в сила объяснить какое-нибудь необычное явление. Так случилось и с буддийским монахом Хамбо Ламой Даши-Доржо Итигэловым. Погрузившийся в медитацию в 1927 году, Хамбо Лама до сих пор сохраняет вид живого человека и его тело непрерывно меняется.

Религиозный деятель

Пандито Хамбо Лама XII Даши-Доржо Итигэлов прожил 75 лет. В 1911-1917 гг. он возглавлял буддистскую общину Восточной Сибири. Жизнь этого незаурядного человека была непростой, насыщенной событиями. Он занимался не только религиозной деятельностью, буряты чтят своего духовного лидера еще и как известного ученого, просветителя, целителя.

Историк Артем Федотов и врач высшей категории Ирина Лаврецкая совместно написали статью «Бурятское чудо или загадочный феномен Итигелова», которая вышла в журнале «Проблемы науки» (№ 4 за 2018 г.). Авторы отметили, что Хамбо Лама XII оставил более 50 трудов по буддийской философии, фундаментальную работу по фармакологии «Жор» и духовное завещание.

продолжение в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe