Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Члены узбекской диаспоры Лениногорска голосовали за проект конституции Узбекистана

Голосование прошло в Доме дружбы народов Лениногорска.

Всего в Татарстане постоянно и временно находятся более 10 000 граждан Узбекистана. В соответствии с избирательным законодательством этого государства для создания условий для голосования с 19 по 26 апреля организованы выездные участки для голосования в местах компактного пребывания граждан Республики Узбекистан. На территории Республики Татарстан организована деятельность более 50 избирательных точек досрочного голосования на территории ВУЗов, Домов культуры, библиотек, и др. 

В Лениногорске голосование прошло в Доме дружбы народов, где в этот день смогли проголосовать около 30 граждан Узбекистана. В качестве наблюдателя здесь присутствовал Фариддин Назриев, генконсул Узбекистана в Казани.

30 апреля 2023 года назначено проведение референдума Узбекистана по проекту Конституционного закона «О Конституции Республики Узбекистан».

Количество статей в проекте Конституции увеличилось со 128 до 155, количество норм – с 275 до 434. То есть 65 процентов текста Основного закона обновлено на основе предложений населения.

Проект новой Конституции отражает те серьезные изменения, которые произошли в Узбекистане с начала масштабных реформ 2016 года.

Фото: Наталья Лакомкина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe