Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Что делать, если собаку укусил клещ?

С приходом весны и теплой погоды, активность клещей увеличивается и возрастает риск их укуса у домашних животных, таких как собаки и кошки. Клещи могут быть не только неприятными, но и опасными, так как они могут переносить различные заболевания, такие как бабезиоз, эрлихиоз, боррелиоз и другие.

Поэтому владельцам животных важно знать, как защитить своих питомцев от клещей и что делать, если животное было укушено.

Если вы обнаружили его, то необходимо извлечь клеща. Но, если вы не уверены в своих силах, то лучше сразу отвезти животное в ветклинику, чтобы клеща извлек ветврач.

Если вы все же решили извлечь клеща самостоятельно, то вооружитесь пинцетом или щипчиками для бровей (или, возможно, у вас есть специальный крючок для вытаскивания клеща, его можно приобрести в зоомагазине)

Насекомое нужно захватить ближе к голове, извлекать медленно, делая покачивающие или слегка “выкручивающие” движения. Поливать и смазывать клеща ничем не надо! А самое главное - не оторвать "тело", тогда голова останется и извлечь ее будет уже сложнее.

продолжение в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN