Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

«Чтобы жизнь не омрачалась немощной старостью». Совет советского врача Лидии Богданович

– Научно доказано, что человек может жить дольше, чем в среднем мы живем сейчас. Речь идет о десятках, а может быть, и о сотнях лет жизни. Но при этом долгожительство для человека не должно являться самоцелью. Главная проблема состоит в том, каким образом можно сохранить активность и здоровье с течением лет? – такой вопрос ставила перед советской наукой ученый, психиатр Лидия Богданович.

Лидия Богданович, прожившая 90 лет, считала старость неизбежным процессом, который можно как ускорить, так и затормозить. Как же сделать так, чтобы жизнь не омрачалась немощной старостью? Лидия Анатольевна рассказала об этом в своей книге «Молодость в старости», которую сегодня относят к классике советской медицинской литературы.

«Пороки старости свойственны не всем людям почтенного возраста»

На протяжении долгих лет врачебной практики Лидия Богданович пыталась найти причины так называемой «пенсионной болезни». Она обращала внимание на то, что многих ее пациентов после выхода на заслуженный отдых начинали беспокоить недомогания, усталость и другие болезненные явления.

продолжение в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN