Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Дантес против Пушкина: какой постыдный секрет стал причиной дуэли

27 января 1837 года произошел роковой поединок Пушкина с бароном Дантесом. Смерть великого поэта шокировала все русское общество. Люди всех сословий искренне скорбели о гибели Александра Сергеевича. Поговаривали, что косвенной причиной трагедии был весьма неприличный эпизод из жизни Дантеса.

Молодой карьерист

Барон Жорж Шарль Дантес (1812-1895 гг.) прожил долгую и интересную жизнь. Он родился в дворянской семье в Эльзасе, отец его был французом и владел имением Зульце. Мать происходила из немецкого графского рода Гацфельдт. Родители молодого человека придерживались роялистских взглядов, то есть они были монархистами, противниками и Наполеона Бонапарта, и республиканской формы правления.

Биография Дантеса подробно описана в книге известного писателя и литературоведа Викентия Вересаева «Пушкин в жизни. Спутники Пушкина» (2011 г.). Автор отметил, что юный Жорж готовился стать офицером, обучаясь в военной школе Сен-Сир в пригороде Парижа. Но его планы нарушила июльская революция 1830 года, свергнувшая власть Карла X Бурбона. В рядах роялистов Дантес сражался с восставшими, но сторонники монархии потерпели поражение. И молодой дворянин вернулся в отцовское имение, не окончив учебу.

продолжение в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe