Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

«Икра прилипает к рукам»: как расследовали знаменитое «рыбное дело» в СССР?

В 1976 году в крупных городах Советского Союза открылись фирменные рыбные магазины «Океан», которые поразили покупателей богатым ассортиментом и необычным интерьером.

Однако за витринами советской сетевой розницы скрывалась и теневая жизнь – афера союзного масштаба, главным продуктом в которой стала икра. MIR24.TV рассказывает об одном из самых громких коррупционных скандалов в СССР, в который лично вмешался всесильный глава КГБ Юрий Андропов, чтобы высокопоставленные фигуранты этого дела попали на скамью подсудимых.

Смотрите в воскресенье, 11 декабря, в 11:40 на телеканале «МИР» сериал «Икра» о масштабном коррупционном деле в СССР.

Летним утром 1978 года в одном из московских магазинов сети «Океан» произошел анекдотический случай. Ветеран купил консервированные кильки в томате, но вместо рыбешек внутри оказалась еще одна банка – с черной икрой. Однако мужчина оказался человеком принципиальным и подарку не обрадовался. Он отнес покупку обратно в магазин и со скандалом потребовал возврата. История получила огласку, по городу поползли слухи, и более лояльные к икре москвичи бросились скупать заветные банки с килькой. Покупательский бум не остался незамеченным. «Океаном» с его странными товарами заинтересовались не только рядовые покупатели, но и следователи генеральной прокуратуры. Так началось знаменитое «рыбное» дело.

Советский магазин с капиталистическим размахом

Министру рыбного хозяйства Александру Ишкову пришла в голову идея создать в СССР сеть специализированных магазинов, которые продавали бы исключительно рыбу и морепродукты. Эта мысль появилась после того, как министр посетил Испанию, где увидел подобные супермаркеты. В то время в стране, несмотря на рекордные уловы, ощущался дефицит рыбы, поэтому предложение министра понравилось генсеку Леониду Брежневу, и решение было принято.

Но Ишкову этого было мало. Вся продукция шла на реализацию через Министерство внешней и внутренней торговли, однако предприимчивый Ишков сумел убедить председателя Совета министров Алексея Косыгина передать эти функции Министерству рыбного хозяйства. Таким образом, он сосредоточил в своих руках не только улов рыбы, но и ее продажу в подконтрольных магазинах. Для этой цели был создан Союзрыбпромсбыт, который возглавил Юрий Рогов, а его куратором стал Владимир Рытов, заместитель министра рыбного хозяйства.

Именно Рытову поручили запустить сеть магазинов «Океан». Первый магазин открыли в 1972 году в Сочи. Эксперимент признали удачным, и строительство магазинов началось по всей стране. Холодильное оборудование для советского ритейла закупили во Франции, по зарубежному же образцу создали и сами магазины. Покупатели увидели высокие витрины, мозаичные панно на стенах, тележки самообслуживания и бесконечные ряды рыбных консервов, выложенных пирамидками.

Особой популярностью пользовались аквариумы с живой рыбой. Не меньшее удивление вызывали огромные прилавки-холодильники с рыбой, а также рыбными филе и стейками, котлетами и тефтелями, которые почти не выпускались до этого в стране. В продаже предлагалась мороженая, соленая, копченая и вяленая рыба. Были широко представлены морепродукты, которые, правда, население чаще всего игнорировало.

Еще одной новинкой стали расположенные в магазинах «Океан» кафе и рестораны с рыбным и мясным меню, которое готовилось из магазинных запасов. При этом, если на прилавках редко можно было увидеть деликатесы, то в ресторанах дефицитный продукт предлагался в неплохом ассортименте почти до середины восьмидесятых. Рыбная тема настолько популяризировалась в СССР, что четверг в столовых отдали под «рыбный день» с соответствующим меню. Казалось, что найден оптимальный вариант. Население получало деликатесы, государство – прибыль, а заодно и решение вопроса с рыбной заменой дефицитного мяса.

Преступная схема

Торговля в магазинах «Океан» процветала, однако с самого начала таила в себе соблазн для незаконного обогащения. Дело в том, что при сортировке улова на морских плавбазах даже при самых надежных весах точно завесить рыбу было невозможно. Отсюда в каждом ящике образовывалось два-три килограмма излишка, а в масштабах одной партии товара это – сотни и тысячи килограммов неучтенной продукции. Образовавшийся на разделке и расфасовке излишек также поступал в продажу, но уже по «двойной» бухгалтерии.

Кроме того, Ишков добился еще и разрешения на небывалую норму потерь для сбываемой в «Океане» продукции. Официально допускалось списывать 10% некондиции – потерявшей товарный вид рыбы. Подразумевалось, что в магазине все будет только первоклассным, но по факту это привело к большому количеству злоупотреблений. Потери у дефицитного товара стабильно составляли 10%, а плохо продаваемый минтай почти не портился. Списанный товар по-тихому продавали, получая немалые деньги. Коррупционная сеть стала опутывать всю систему до самого верха.

Еще до инцидента с черной икрой в поле зрения сотрудников КГБ попали генеральный директор фирмы «Океан» Фельдман и директор одного из столичных магазинов Фишман. Как стало известно уже спустя много лет, первыми об их грязных делах узнали спецслужбы Чехословакии. Оказалось, что Фельдман и Фишман ездили за границу, меняли сотни тысяч рублей на валюту и переправляли на Запад. Кроме того, были получены сведения, что они собираются эмигрировать из СССР с огромными суммами денег.

продолжение  в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe