Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

К уголовной ответственности предлагают привлекать с 12 лет

Возраст уголовной ответственности предлагают снизить с 14 до 12 лет. Эта и ряд других мер по уменьшению числа преступлений, которые совершают подростки, будут обсуждаться на слушаниях в Общественной палате (ОП) РФ осенью. Об этом «Известиям» сообщил председатель комиссии по общественной безопасности ОП Антон Цветков. Он уточнил, что речь идет о...

Возраст уголовной ответственности предлагают снизить с 14 до 12 лет. Эта и ряд других мер по уменьшению числа преступлений, которые совершают подростки, будут обсуждаться на слушаниях в Общественной палате (ОП) РФ осенью. Об этом «Известиям» сообщил председатель комиссии по общественной безопасности ОП Антон Цветков. Он уточнил, что речь идет о «комплексных мерах», в том числе и реформировании системы школьного воспитания, а не об отдельных законодательных поправках.

Цветков отметил, что для комплексного решения проблемы также необходимо реформировать систему школьного допобразования.
«Сейчас, например, нет должной поддержки спортивных и спортивно-патриотических секций, в школах в принципе мало внимания уделяют воспитанию. Родителям тоже некогда этим заниматься, они зарабатывают деньги. Вот и получается, что дети предоставлены сами себе, - заключает Цветков. - Надо признать, что за один день мы ничего не сделаем, но воспитание должно стать одной из задач среднего образования».
По словам Цветкова, инициатива связана с резонансным преступлением: в прошлые выходные 13-летний подросток убил 11-летнего.
Утром в субботу в подмосковной Кашире возле дворца спорта «Юбилейный» был обнаружен убитым 11-летний мальчик. В тот же день была установлена причастность 13-летнего подростка к убийству школьника. Он явился в полицию с повинной и рассказал, что накануне вечером они находились вместе с убитым в одной компании, а потом, оставшись наедине, поссорились. В ходе ссоры старший подросток ударил младшего стеклянной бутылкой по голове, от этого бутылка разбилась, и он нанес еще несколько ударов уже стеклом от этой бутылки, передают «Известия».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe