Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как изменение климата влияло на политические, военные и социальные конфликты

География и метеорология на первый взгляд имеют мало общего с политикой и другими важными сферами жизни. Однако, когда начинаешь углубляться и смотреть на картину в целом, становятся понятны истинные причины многих политических, социальных и военных конфликтов. Давайте посмотрим на один из самых ярких примеров не такого уж далекого прошлого — малый ледниковый период.

Малый ледниковый период начался в начале XIV века, продолжался до конца XIX столетия и происходил в две фазы ( XIV-XVI вв и XVII-XIX вв).

Малый ледниковый период первой фазы пришёл на смену тёплому периоду IX-XIII веков, который сопровождался мягкими зимами и умеренной влажность. Природа южной части Евразии скорее была тропической, а ныне северные города (такие как Мурманск) не воспринимались таковыми из-за господствовавшего там приятного умеренного климата.

В далеком 877 году викинги волей случая открыли огромный северный остров и из-за обилия на нем растительности назвали его Зелёной землёй, сейчас мы знаем этот остров как покрытую льдами и снегами Гренландию.
продолжение в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN