Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как применить корки цитрусовых в огороде?

Зимой мы традиционно едим цитрусовые. В это время года они особенно вкусные. Да и в пору простуд и вирусов необходим витамин С. Но не торопитесь выбрасывать шкурки в мусорное ведро.

«Новогоднее» угощение для посадок

Опытные дачники копят кожуру, чтобы приготовить удобрение. Корки апельсинов, мандаринов и лимонов содержит калий, фосфор, фтор, селен, магний, натрий и эфирные масла. Что с ними делать? Шкурки в свежем виде закапывают у корней на см 5 в глубину. Этот способ подходит и для комнатных растений. Как раз проверите на домашних цветах.

Корочки и высушивают, тщательно измельчают, например, блендером или в кофемолке, и вносят в почву при весеннем перекапывании. Достаточно 3-4 столовых ложки на м2. Вносят удобрение в лунки при посадке картофеля, перцев, огурцов и томатов.

Есть садоводы, которые складывают тонко нарезанную кожуру цитрусов в банку и заливают кипятком (1:1), настаивают сутки, процеживают. Полученным раствором поливают посадки один раз в неделю — но не более литра под куст. Растения становятся крепче, повышается их зимостойкость, ускоряется рост. Подходит удобрение и для рассады.

продолжение в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe