Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Как справиться с фрустрацией. Психодинамическое упражнение

Все мы знаем, что такое фрустрация - это гамма неприятных переживаний, которые возникают при встрече с препятствиями на пути к желаемому. Это состояние острого дефицита и так называемых негативных чувств по этому поводу.

Напрасное ожидание, несовпадение желаний с возможностями - тоже фрустрация. Разочарование, злость, вина, агрессия, обвинение, как нам кажется, виновного в рухнувших надеждах (или в рухнувшей картине мира, что сейчас может быть особо актуальным),  сопротивление, зависть... Всё это сопровождает в разных очерёдностях и комбинациях фрустрированность.

И всё это - нормально. Нормально чувствовать и проживать это. Другое дело, что мы можем застрять, увязнуть и незаметно оказаться в ловушке деструкции. Особенно если к этому есть личностные предпосылки (корни этого - в детстве).

Действительно, не всегда в подобные моменты мы можем видеть новые возможности и находить причины для радости жизни. Заставлять чувствовать себя иначе, когда мы фрустрированы - означает бежать по кругу, ища выход, стремительно теряя силы.

продолжение в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN