Лениногорские школьники исследовали нефтяные династии
В преддверии юбилея «Татнефти» в школе № 5 состоялась конференция, посвященная истории нефтяных династий.
Ребята исследовали трудовые биографии своих семей, посмотрели, чем богаты их родословные. Ветераны Компании заслушали доклады и отметили лучших.
«Нефтяник — не просто профессия и работа, это — стиль жизни. Конкурс станет традиционным, и на следующий год даст возможность детям не только нашего учреждения продемонстрировать достижения мам, пап, бабушек и дедушек, вдохновиться их опытом, выбрать для себя жизненно важные ориентиры. Планируем подключить к участию династии врачей и педагогов», — прокомментировала на открытии директор школы Галина Новичкова.
Интересной экспертной комиссии показалась работа Ирины Егоровой, младшей представительницы Сергеевых. Не одно поколение этого рода получило профессиональную закалку в «Татнефти». Ее прадедушка Григорий Иванович — выходец из Нурлатского управления разведочного бурения. Честно отработал на предприятии слесарем по ремонту автомобилей 26 лет и 7 месяцев до заслуженного отдыха. Два сына и три дочери продолжили дело отца — кто остался в Нурлате, кто перебрался в Лениногорск и Альметьевск. Сегодня девочка слушает увлекательные рассказы о трудовых подвигах родственников от своей бабушки Галины Ершовой, ветерана цеха подготовки и перекачки нефти, и дедушки Михаила, ветерана-бурильщика цеха капитального ремонта скважин. Оба проработали свыше 20 лет в НГДУ «Лениногорскнефть».
Общий трудовой стаж династии в 2025 году составил 368 лет.
«Наша семья из поколения в поколение продолжает писать летопись преданности делу и несгибаемой воли, историю, пропитанную запахом нефти и упорством», — отметила Ирина.
Оценили жюри презентацию Азамата и Булата Сафиных. Они поделились успехами династии Сафиных-Галимовых. Представители родословной вносят вклад в развитие отрасли уже более 125 лет.
«Многие люди в работу погружаются с головой и считают ее смыслом всей жизни. Такое добросовестное отношение к делу вызывает интерес младшего поколения и побуждает следовать примеру тружеников», — отметили братья свою конкурсную мотивацию.
Их прадедушка, Шайхмансур Галимов — один из первооткрывателей девонской нефти на скважине № 3 в Тимяшево. Также в профессии слесаря-ремонтника 6-го разряда на 34 года задержался и их дедушка, Мансур Сафин. Он осуществлял ремонт задвижек насосного оборудования на трубопроводах Ромашкинского РНУ в Лениногорске. За долгий путь в отрасли ему присвоено звание «Ветеран труда», вручены благодарственные письма и почетные грамоты. Папа мальчиков — Марсель Мансурович, пришел сюда в 2005 году. Сегодня он является начальником ремонтного участка. Мама, Зарина Нафисовна, в промышленности не так давно, всего лишь год. Она занимает должность заведующего склада на этом же предприятии — выдает запасные части, масла и технические жидкости для грузовых автомобилей, которые выезжают на ремонтные участки нефтепроводов. Видя такой пример, мальчики не сомневаются в том, какую профессию выбрать — они планируют продолжить заложенные традиции.
Ветераны «Татнефти», слушая доклады, с ностальгией вспомнили и свою молодость, первые шаги и будни на промысле.
«Получается, энергия профессии передается по наследству. Дорогие родители, вы вырастили достойную смену. Спасибо, что формируете новое поколение специалистов, готовых к вызовам современности», — подытожил Виктор Юнусов, в прошлом начальник Лениногорской базы УТНС.
Фото: Сергей Трусов
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа