Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Лениногорцы больше не смогут покупать SIM-карты на улице

Президент России Владимир Путин подписал поправки к закону о запрете продажи SIM-карт с рук и без предоставления покупателем необходимых документов. Согласно закону, таких "продавцов" будут наказывать штрафами, которые составят для граждан до 5 тысяч рублей, для юрлиц - до 200 тысяч рублей. Как сообщает агентство «РИА Новости», вводимые нормы позволят...

Президент России Владимир Путин подписал поправки к закону о запрете продажи SIM-карт с рук и без предоставления покупателем необходимых документов.
Согласно закону, таких "продавцов" будут наказывать штрафами, которые составят для граждан до 5 тысяч рублей, для юрлиц - до 200 тысяч рублей. Как сообщает агентство «РИА Новости», вводимые нормы позволят пресечь действия мошенников, которые пользуются незарегистрированными или купленными без персональных данных SIM-картами. Кроме того, такие "безликие" SIM-карты могут использовать для совершения преступлений, в том числе террористических актов.
В документе указаны места, в которых оператор связи может заключать договоры на оказание услуг сотовой связи. Предусматривается, что заключать договоры на оказание услуг связи и осуществление расчетов с абонентами могут физические или юридические лица, имеющие письменный документ, подтверждающий полномочия действовать от имени оператора связи.
Продавец SIM-карты обязан внести в договор сведения о покупателе, а также направить один экземпляр подписанного договора оператору связи в течение десяти дней, если меньший срок не предусмотрен договором с оператором. Перечень должен быть установлен правилами оказания услуг связи. Также вводится запрет на продажу SIM-карт в нестационарных торговых точках, не оборудованных для этих целей. Требование к таким торговым объектам устанавливает Минкомсвязи. Это не касается случаев заключения оператором связи или его уполномоченным лицом договоров об оказании услуг связи в специально оборудованных для обслуживания абонентов транспортных средствах.
Согласно закону лицо, действующее от имени оператора связи, при заключении договора обязано внести в него сведения об абоненте. За незаконную продажу SIM-карт будут действовать штрафы: для граждан от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. За предоставление оператору связи недостоверной информации об абонентах лицом, действующим от имени оператора, при заключении договора на оказание услуг связи также предусмотрены штрафы. Закон вступает в силу 1 января 2014 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Лениногорские вести

erid:2VtzqvQTtHe
2
X