Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

МЧС Лениногорска предупреждает жителей, как не стать жертвой падающего с крыши льда и снега

В Лениногорске обильные снегопады в праздничные дни и наступившее вслед за этим резкое потепление способствовали тому, что начался сход снега с крыши зданий.

В Лениногорске и селах района находятся 512 многоквартирных домов, которые обслуживают 2 Управляющие организации, 11 товариществ собственников жилья. Кроме того, 12 домов находятся в непосредственном управлении жильцов. Очищать общедомовое имущество жилых домов от снега, наледи, которые могут представить угрозу жизни и здоровью, обязаны все перечисленные выше организации. Это прописано в законодательном порядке. Об этом нам рассказали в мэрии Лениногорска.  

Самое большое количество домов находится в управлении Центра «Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство» (ЖКХ и С). 

«В нашем ведении 438 многоквартирных домов. Их обслуживают 8 жилищных организаций. В эти дни работники усиленно занимаются тем, что входит в их прямые обязанности - уборкой снега с крыш, карнизов. Параллельно чистят дворовые территории», - рассказала главный инженер Центра «ЖКХ и С» Рамзия Афлитунова. 

Конечно, столько домов невозможно привести в порядок в одночасье. Вначале работа организуется на зданиях со скатными крышами, которые предоставляют наибольшую опасность – с них снег и наледь может обрушиться большой лавиной. Также первоочередными становятся дома, в непосредственной близости к которым находятся пешеходные зоны, тротуары. 

Работы выполняются со всеми мерами предосторожности. На время уборки крыши, «опасные зоны», куда будут падать снег и лед, ограждаются специальными защитными линиями. 

Работы по очистке крыш и дворовой территории от снега продолжаются. Будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи зданий!

К сведению. Если есть угроза схода снега, наледи, сосулек с крыш домов, то об этом необходимо, прежде всего, сообщить в управляющую организацию. В случае непринятия ею мер по устранению нарушений, можно оповестить об этом городские власти. А по уборке дорог общего пользования следует обратится в обслуживающую организацию АО «БлагСтройДорХоз» по телефону: 5-15-83, 5-15-12.

Важно знать меры безопасности! Не приближаться к крышам зданий, с которых возможен сход снега, и не позволять находиться в таких местах детям.

При наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опасного места, не нужно пытаться пройти за ограждение, следует обойти опасное место.

Если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, то это указывает на опасность данного места, их нужно обходить.

Если во время движения по тротуару вы услышите подозрительный шум сверху – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Бежать от здания тоже не следует. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, надо вызвать скорую помощь.

Фото Айсылу Габбасовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X