Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Молодые художники и дизайнеры Лениногорска изучали искусство создания шамаиля

В краеведческом музее студенты Лениногорского музыкально-художественного педагогического колледжа узнали много нового об уникальном феномене татарского изобразительного искусства – шамаиле.

С историей возникновения шамаил в мусульманских странах, развитии этого вида искусства студентов познакомила специалист музея Айгуль  Рахимова. 

«Раньше на стене любого татарского доме можно было увидеть священные изречения из Корана, выполненные особым каллиграфическим письмом.  Это были шамаили, слово шамаиль в переводе с арабского означает «качества, достоинства». С персидского – «священная картина» или «образ», - отметила Айгуль Рахимова. 

Мастер-класс для студентов провела признанный мастер по этому виду искусства  Рушания Гаязова.   Ее персональные  выставки неоднократно проходили в Лениногорске и в Казани. Она поделилась секретами изготовления шамаиля на стекле, отметила, что к этому делу надо приступить с чистой душой и помыслами. 

Как рассказали будущие дизайнеры и художники, эта встреча была интересной и полезной для них.

«Мы узнали много нового и интересного из истории шамаиля. Нам Рушания апа показала, как можно сделать шамаиль своими руками. Я тоже попробую заняться этим искусством, чтобы подарить шамаиль своей эби», - отметила Аделина Косарева, будущий дизайнер.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe