Новостная Лента
Наркомовские 100 грамм: почему на фронте все пили?
Так называемые наркомовские 100 грамм — норма алкоголя, выдававшаяся бойцам с 1939 по 1945 годы.
До сих пор они вызывают споры.
Кто-то считает их мерой укрепления боевого духа. Другие видят в наркомовской сотне весьма спорное для фронта средство.
До сих пор неясно, почему алкоголь то вводили в довольствие бойцов, то отменяли его?
Когда и какой алкоголь выдавали на фронте?
Все ли его пили?
Ворошиловская сотня
Первым в российской армии выдачу чарки спиртного солдатам 3 раза в неделю и матросам ежедневно ввел Петр. Император заимствовал этот обычай из практики европейских армий.
Но в России мера вызывала двоякую реакцию. Многие видели в ней один из источников алкоголизации населения. В начале XX века в российской армии регулярную выдачу спиртного прекратили. Он стал атрибутом только государственных и полковых праздников.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса