Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

«Народный контроль» по чистоте татарского языка подвел итоги конкурса

Главной целью проведения этого конкурса стало выявление орфографических ошибок на вывесках, табличках, указателях, выполненных на татарском языке.

Необходимо было не только исправить упущения в написании информации, но и выяснить причины их допущения. Статистика показала, что большинство несоответствий татарскому языку выявлено среди данных, опубликованных частными предпринимателями в сфере общепита и торговли. Незначительная процентная часть ошибок выявлена в указании населенных пунктов, названии улиц.

В конкурсе, который провела Комиссия РТ при Президенте совместно с Уполномоченным по правам человека в РТ и Институтом языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук РТ, участвовало 29 человек, с начала года поступило более 6, 5 тысяч сообщений со всей Республики. Это свидетельствует об искренней заинтересованности татар в грамотности и уважительном отношении к их языку, не зря именно татарский язык находится на 14-м месте по своему совершенству и чистоте.

Победители конкурса получили свои награды. Организаторы отметили, что активное участие в этом мероприятии приняла молодежь.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN