Насколько выросли размеры ежемесячной денежной выплаты и стоимость набора соцуслуг
С первого февраля выросли размеры ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам и стоимость набора социальных услуг, сообщают татарстанские представители Пенсионного фонда РФ.
– С первого февраля на 2,5 процента проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – это самая массовая социальная выплата в России, – отметил управляющий отделением ПФР по РТ Эдуард ВАФИН. – В настоящее время татарстанский Пенсионный фонд выплачивает её более 340 тысячам федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев соцтруда и других граждан.
Также на 2,5 процента проиндексирован и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). Напомним, федеральные льготники, имеющие право на получение НСУ, имеют право выбора – получать соцуслуги в натуральной форме или денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора соцуслуг деньгами как полностью, так и частично.
Так, с 1 февраля 2018 года стоимость набора социальных услуг составит 1075 рублей 19 копеек в месяц, в том числе:обеспечение необходимыми медикаментами – 828 рублей 14 копеек, предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 128 рублей 11 копеек; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугородном к месту лечения и обратно – 118 рублей 94 копеек.
Автор: Юрий Тагаров
Фото: https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fslavdelo.dn.ua%2Fwp-content%2Fuploads%2F2015%2F11%2Fbuh-nalog-1024x576.jpg&p=2&text=фото%20выплаты&noreask=1&pos=81&rpt=simage&lr=11126
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа