Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Несколько слов о Н. Носове и о фантазере Незнайке

23 ноября – день рождения создателя таких забавных, милых и любимых Незнайки, Пончика и Знайки, Винтика и Шпунтика и других жителей Цветочного и Солнечного городов – Николая Николаевича Носова.

Н.Н. Носов начал писать рассказы для детей по случаю, а если быть точнее, то для своего сына и его друзей, но после Великой Отечественной войны занялся этим профессионально. Он говорил, что «…постепенно я понял, что сочинять для детей – наилучшая работа, она требует очень много знаний, и не только литературных…». Он подходил к этой работе серьезно и ответственно, потому что считал, что «к детям нужно относиться с самым большим и очень теплым уважением». Отчего, наверное, его книги находят огромный отклик у самой широкой аудитории – детской и взрослой тоже (все мы из детства 😃).

В детстве был очень любознательным и увлекающимся: интересовался театральным искусством 🎭, любил ходить на концерты 🎶, пытался научиться играть на скрипке 🎻 (не смог), собрал химическую лабораторию 🧪 и ставил в ней опыты (мечтал стать химиком, но и этой мечте не суждено было сбыться; надеемся, и Носов об этом не сожалел, мы так уж точно 😁), нравилось фотографировать 📸 и сам сконструировал фотоаппарат, выпускал собственный журнал 📝, любил играть в шахматы ♟ и интересовался электро- и радиотехникой 📻. Н. Носов был творческой и ищущей натурой, собственно, и персонажи трилогии о приключениях Незнайки были придуманы им еще в детстве, да и многие его увлечения нашли отражения в его книгах. Конечно же, Незнайка и его друзья были проработаны автором гораздо позже, он трудился над книгами 12 лет.

продолжение в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe