Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Нина и Мария: как две олимпийские чемпионки делили звание первой звезды СССР

В 1952 году СССР впервые участвовал в Олимпийских играх. Золотые медали получили сразу две спортсменки, но выбрать первой олимпийской чемпионкой решено было только одну.

Между двумя олимпийскими чемпионками, каждая из которых могла быть избрана первой в советской истории — ведь золотые медали они получили на одной Олимпиаде, в Хельсинки в 1952 году — разница в возрасте и том, как прошло детство, была колоссальная.

Содержание статьи

  1. Как жили Мария и Нина
  2. От сорок первого до сорок пятого
  3. Чемпионки
  4. Жизнь после золота

Как жили Мария и Нина

Гимнастка Мария Гроховская родилась в 1921 году (да, на момент участия в Олимпиаде ей было уже тридцать лет — и это тоже отдельный рекорд), метательница диска Нина Ромашкова появилась на свет в 1929 году. Мария была из еврейской семьи, Нина — из русской.

Мария родилась в Евпатории, детство её прошло возле моря, первым воспоминанием Нины был лагерный барак, где семьи отделяли друг от друга не улицы и не стены комнат, а занавески. Её отец был из семьи священника, мать — из раскулаченных крестьян. С утра уходили на работы, вечером падали на свои тюфяки, не чувствуя, как бегают по ним клопы. Нине клопы казались красивыми, она брала их в руки, играла.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe