Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Обеззараживание почвы весной. Что и как использовать

Весна – самое ответственное и напряженное время для садоводов и огородников. В этот период особенно важно правильно подготовить почву для проведения посевных работ.

От того, как хорошо будет продезинфицирован грунт, будет зависеть качество и количество урожая, который вырастет к осени. Проводить обеззараживание почвы можно биологическим агротехническим или химическим способами. Последний следует применять лишь в случае неэффективности двух предыдущих.
Для чего нужно проводить обеззараживание почвы

Дезинфекцию почвы необходимо осуществлять для того, чтобы уничтожить болезнетворные микроорганизмы, которые вредят росту и развитию культурных растений. На то, что требуется обеззараживание территории указывают:

    высыхание листвы в самом начале или в середине вегетационного сезона;
    возникновение пятен на листве и стволах, указывающих на наличие болезни;
    быстрое загнивание плодов, преждевременная гибель саженцев и сеянцев.

Если грунт регулярно обрабатывать специальными составами, то это поможет снизить риск появления инфекций, значительно повысит устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды. Растения на обработанной территории хорошо и быстро растут, их не следует дополнительно опрыскивать препаратами для уничтожения вредителей. Обеззараживание хорошо помогает также бороться и с сорными культурами.

продолжение в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN