Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Показали экосистему энергетической эффективности

«Татнефть» представила на Международной выставке экосистему энергетической эффективности. В своей экспозиции на XХIII Международной специализированной выставке «TatEnergyExpo» компания показала комплексную экосистему энергетической эффективности.

Выставка открылась в Казани 5 апреля в рамках Татарстанского Международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности в павильонах выставочного центра «Казань Экспо».

Экосистема энергетической эффективности «Татнефти» строится на процессах постоянного улучшения. Как результат, энергоемкость компании за 2022 год снизилась на 6,8%.

Для повышения энергоэффективности в нефтедобыче внедряются новые технологии для процессов подъема продукции скважин, подготовки нефти и системы поддержания пластового давления; в нефтегазопереработке и нефтегазохимии – системы рекуперации тепла вторичных энергоресурсов, энергоэффективные насосные агрегаты, пароструйные компрессоры и др.

Как дополнительный инструмент используются биотехнологии, среди которых - установки переработки растительного сырья на площадке энергоэффективного поселка Актюбинский, где производятся электрическая и тепловая энергии.

В поселке налажен выпуск арболитовых теплоизоляционных блоков с использованием древесной щепы и костры технической конопли. В ближайшей перспективе на пилотных установках по переработке растительного сырья будут получены моноэтиленгликоль для производства пластика и «зелёный» метанол - для последующего производства каучука и «зеленых» шин.

В качестве инструмента для выявления потерь энергетических ресурсов на объектах Компании применяется энергоаудит, который проводится с участием студентов и преподавателей АГНИ. В 2022 году обследовано более 180 производственных объектов, предложено к реализации более 600 мероприятий. Для устранения потерь студентами для внедрения объектах Компании разрабатываются организационные, технологические и инвестиционные рекомендации.

Пресс-служба компании «Татнефть».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe