Работодатель и COVID-19: Кто должен вакцинироваться в первую очередь
Сотрудники каких организаций должны вакцинироваться в первую очередь? Заместитель начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском, Кайбицком районах Ирина ГАЛИУЛЛИНА обращается в первую очередь к работодателям.
Снизить риски
– Вакцинация от covid-19 по-прежнему одна из самых горячих тем для работодателей и работников. Средняя длительность нетрудоспособности при covid-19 составляет 14 дней, а при возникновении осложнений увеличивается до 3-4 недель.
При массовом заболевании сотрудников на предприятиях очевидны большие экономические потери – отсутствие на рабочем месте, ущерб здоровью, снижение производительности труда, нарушение условий контрактов, уход на карантин целых отделов и цехов.
Вакцинация позволяет снизить риски не только для конкретного привитого работника, но и прервать цепочку распространения заболевания и стабилизировать «эпидпроцесс», если прививки получило требуемое для достижения коллективного иммунитета количество граждан.
Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по РТ вынесено семь постановлений о вакцинации сотрудников в организациях и предприятиях Зеленодольского района, где были зарегистрированы заболевшие.
Прививочный календарь
Существует прививочный календарь (утвержден Приказом Минздрава РФ от 21.03.2014 № 125Н). В нем предусмотрены два вида вакцинации:
– профилактическая (обеспечивает иммунизацию против распространенных инфекций: кори, краснухи, гриппа, туберкулеза и др.);
– при угрозе возникновения различных эпидемий, в том числе для групп риска, например, сезонная вакцинация от клещевого энцефалита.
Реклама
Вакцинацию от covid-19 Минздрав также внес в национальный календарь профилактических прививок. Она отнесена к вакцинации «по эпидемическим показаниям».
Добровольно или обязательно?
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.09.98 №157-ФЗ, иммунизация в условиях режима повышенной готовности является обязательной для групп, обозначенных в приказе.
В то же время закон дает право отказаться от профилактических прививок тем, кто не входит в категорию работников, требующих обязательную иммунизацию.
В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по covid-19 постановления о вакцинации по эпидемиологическим показаниям уже приняты в 35 субъектах Российской Федерации.
Кого именно коснется обязательная вакцинация?
Каждый регион определяет свои группы риска, поэтому важно внимательно читать постановления. Но в целом обязательная вакцинация затрагивает категории сотрудников, которые контактируют с большим количеством людей и работают в следующих сферах:
торговля;
общепит;
салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны;
бытовые услуги;
клиентские подразделения финансовых организаций, организации, оказывающие услуги почтовой связи;
МФЦ;
общественный транспорт, такси;
образование, здравоохранение, соцзащита и соцобслуживание;
ЖКХ и энергетика;
культурные мероприятия (музеи, выставочные залы, библиотеки);
детские игровые комнаты, детские развлекательные центры и т.п.;
театры, кинотеатры, концертные залы;
массовые физкультурные, спортивные мероприятия;
госслужащие, муниципальные служащие.
Требование распространяется на всех, кто работает по трудовым договорам и договорам ГПХ.
источник
Подробнее: http://zpravda.ru/news/novosti/rabotodatel-i-covid-19-kto-dolzhen-vaktsinirovatsya-v-pervuyu-ochered
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа