Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Религиозное и национальное единство обсудят эксперты клуба «Валдай» в Казани

Как добиться религиозного и национального единства? В чем секрет устойчивости многонациональных и многоконфессиональных обществ? Эти и другие вопросы станут предметом обсуждения на очередной конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай», который состоится 24 ноября в Казани.

Тема конференции звучит так: «Религиозное многоголосие и национальное единство». К участию в нем пригласили российских и зарубежных религиозных деятелей, философов, религиоведов, социологов и ученых-международников. Об этом заявила  пресс-служба организаторов форума.

Как говорится в сообщении организаторов, сегодня, когда мир вновь находится на духовном и интеллектуальном перепутье, клуб „Валдай” решил обратиться к основам, которые являются определяющими внутренний порядок в государствах и формирующими общественное сознание — к связи религии, культуры и политики.

Участники дискуссий в Казани обсудят секреты устойчивости многонациональных и многоконфессиональных обществ. Определят, каким образом многонациональность и многорелигиозность могли бы содействовать международному сотрудничеству в условиях геополитической напряженности. Думается, гостям будет интересен российский опыт – на территории России проживают люди разных национальностей, относящиеся к различным  конфессиональным обществам.

Не случайно в качестве места проведения конференции на такую тему была выбрана столица Татарстана. В республике  сотни лет проживают люди разных национальностей и вероисповеданий. А Казань стал  одним из  центров российского ислама — в 2022 году республика  отмечает 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe