Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

С января 2023 года юридические лица смогут перейти на упрощенную систему налогообложения

В наступившем году все юридические лица смогут перейти на автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН). Об этом оповестил руководитель УФНС по РТ Марат Сафиуллин в ходе пресс-конференции.

По его словам, новая система налогообложения —первая таковая в мире, которая полностью считает налоги с касс и банковских счетов за налогоплательщика.

 АУСН с 1 января 2023 года вводится в экспериментальном порядке, будет реализовываться в четырех регионах РФ: в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

Однако юридические лица могут работать в рамках АУСН только при соответствии определенным критериям. 

К примере, годовой доход компании не превышает 60 млн рублей, остаточная стоимость основных средств — не более 150 млн рублей, зарплата выплачивается только в безналичной форме, расчетные счета открыты только в уполномоченных банках, у организации нет филиалов и обособленных подразделений, а доля участия других юридических лиц не превышает 25%.

Для того, чтобы, начиная с 2023 года работать в новом налоговом режиме в 2023 году, требуется подать уведомление в налоговый орган не позднее 31 декабря 2022 года, но так как это выходной день, то до 9 января 2023 года.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN