Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Сад и огород весной: первая обработка и подкормка сада, восстановление и поддержания плодородия почвы в огороде

С началом сокодвижения происходит быстрое набухание почек на деревьях и кустарниках. Пока эти процессы еще не запущены природой садоводам нужно успеть провести первую обработку сада. Ранней весной растения нуждаются в искореняющих обработках. Только так можно минимизировать риск развития различных заболеваний и поражений вредителями.

Часть 1. Весенние работы в саду

Дешевые но эффективные препараты для ранневесенней обработки. Многие дачники используют бордоскую жидкость для опрыскивания растений. Весной готовят 3% раствор. Для этого смешивают 300 г медного купороса и 400 г извести. Фунгицид убьет все споры патогенных микроорганизмов, а известь защитит растительные ткани от возможных ожогов. Благодаря извести раствор лучше держится на ветках.

Чтобы приготовить раствор, необходимо взять около 2 л теплой воды (не выше +40-50С), в которой легче всего разводить медный купорос. В отдельной емкости в небольшом количестве воды размешивают известь. Когда все компоненты хорошо растворяться, жидкости соединяют. Полученный объем доводят обычной водой до 10 л.

В полученном растворе могут сохраняться не растворившиеся кристаллы медного купороса и комочки извести, что приведет к засорению опрыскивателя. Чтобы этого не произошло, жидкость предварительно нужно процедить через специальные фильтры или марлю.

продолжение в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X