Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Самое жестокое побоище между зэками в ГУЛАГе: что случилось в Ангарске в 1953 году

Кроме надзирателей над заключёнными в сталинских лагерях издевались внутренние угнетатели, сколачивавшие группировки по этническому принципу. Весной 1953 года в Ангарске Иркутской области вспыхнул бунт спецконтингента против лиц «нерусской национальности».

Строители «города будущего»

Советская пропаганда называла Ангарск «городом будущего». Однако долгое время не принято было говорить, что промышленный потенциал Ангарска – дело рук зеков Китойского ИТЛ (Китойлага). Пока в 1948 году на месте впадения реки Китой в Ангару не появился один из «островов» ГУЛАГа, кругом простиралась лишь тайга. По одним данным, к началу 1950-х в Китойлаге работало больше 58 тысяч заключённых, по другим – около 23 тысяч. Силами зеков были построены нефтехимический завод и другие предприятия Ангарска, дома для вольных жителей. Сами строители жили в полуземлянках, юртах и бараках каркасно-засыпного типа. Здесь трудились осуждённые из Москвы, Прибалтики, Украины, Казахстана. Однако доминирующей группой стали уроженцы Кавказа.
Пользуясь социальными связями по национальному признаку, представители многих национальных меньшинств СССР добивались привилегированного положения в лагерях. В Китойлаге, по воспоминаниям бывших узников, «держали верх» грузинские, чеченские, ингушские и осетинские бригады.
«Выдают продукты – они первые получают, меняют обмундирование или привозят деньги – они и тут первые, а остальные дожидались своей очереди в течение долгих томительных дней и часто получали обноски, остатки», – рассказывал экс-заключённый Ефим Бутаков.
Кавказцы работали нарядчиками и комендантами, они отбирали у других зэков еду, оставляя им крохи. Свидетелям запомнились, например, страшные крики одного литовца, который голодал по вине вымогателей.

продолжение в иточнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN