Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Самые часто и быстро умирающие породы собак

Собака — не хомяк. Это настоящий друг, который заводится не для того, чтобы познакомить детей со смертью. Да, выбирать себе друга, мысленно прикидывая, сколько он проживет — цинично. И даже меркантильно, ведь друзей придется покупать намного чаще, если жить они будут мало. Наверное, именно поэтому тема долголетия собак нечасто поднимается в СМИ. Но это не значит, что мы говорить об этом не будем.

Домашние собаки — существа странные, чем крупнее порода, тем она живет... меньше. Именно так. Для сравнения: кроха чихуахуа без проблем проживет с любимой хозяйкой 15–20 лет. А пес-водолаз размером с холодильник — от силы 10. Невероятно печально растить такого огромного, умного и преданного пса и видеть, что уже к восьми годам он дряхлый, ворчливый старичок.

На статистику смертности, безусловно, влияют климат, уход и врожденные болезни, характерные для породы. Весной 2022 года в авторитетном издании Nature появилось исследование по смертности среди популярных в Великобритании пород собак. В России результаты могут сильно различаться, поэтому мы будем пользоваться цифрами осторожно.

Бульдоги

Американские, французские, английские бульдоги — главные неудачники в отчете Nature. Им уготовано в среднем прожить семь лет, а французскому бульдогу и того меньше — пять лет с хвостиком. Впрочем, энциклопедии в отношении бульдогов более оптимистичны, обещают 10–11 лет жизни. Разницу в цифрах объяснить очень просто: справочники имеют в виду здоровый экземпляр, а бульдоги-то здоровьем не славятся, как и все плоскомордые брахицефалы типа мопсов. Одним словом, покупка бульдога — лотерея.

продолжение в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X