Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Самый главный вор: сколько денег было у Александра Меншикова и куда они пропали

Когда в 1699 году умер наставник Петра I Франц Лефорт, царь сказал: «Осталась у меня только одна рука, да и та вороватая». Под «вороватой рукой» он имел в виду своего «мин херц» — Александра Даниловича Меншикова. Петр знал про казнокрадство, и даже наказывал князя, но все равно прощал.

«В плутовстве скончает живот свой…»

«Любимец Алексашка Меншиков, – писал Василий Осипович Ключевский, – в молодости не раз испытывал на своём продолговатом лице силу петровского кулака». Но временные приступы гнева не мешали Петру всегда держать казнокрада Меншикова при себе. «Отколотив дубинкой наедине в своей токарной мастерской князя Меншикова или ему подобного дельца, – писал тот же историк, – он [Пётр] звал его на обед как ни в чём не бывало».

«Беспримерно обогащённый Петром, – характеризовал Меншикова Ключевский, – этот тёмного происхождения человек стал виртуозом хищений. Пётр усовещивал любимца, бивал его дубинкой, и всё напрасно. Меншиков окружил себя шайкой чиновных хищников, обогащавшихся и обогащавших своего патрона на счёт казны. Из них петербургского вице-губернатора Корсакова и двух сенаторов, князя Волконского и Опухтина, публично высекли кнутом. Меншикова спасали от жестокой расправы давняя дружба Петра и неизменная заступница Екатерина, ему же и обязанная своей карьерой. Однажды Пётр, выведенный из себя проделками любимца, сказал ходатайствовавшей за него Екатерине: “Меншиков в беззаконии зачат, во гресех родила его мать, и в плутовстве скончает живот свой, и если не исправится, быть ему без головы”».

продолжение в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe