Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Сенсационные находки в шахтах. Кирка шахтёра доказала, что человек появился раньше, чем 2,5 млн лет назад

При проведении горных работ шахтёры иногда находят явно рукотворные предметы. Загвоздка в том, что возраст залежей, в которых их обнаруживают, может насчитывать сотни миллионов лет, когда человека как биологического вида ещё не существовало.

Подобные находки относятся к так называемым «неуместным артефактам». Так принято называть предметы, которые предположительно сделаны руками человека, но с точки зрения науки их существовать не должно: или технологии того времени не позволяли подобное производство или что ещё весомее — Homo sapiens ещё попросту не появился на земле.

Зачастую артефакты оказываются фальшивками. С предметами из угольных шахт всё проще: возраст породы, в которой их обнаружили, подделать невозможно. Поэтому такие находки вдвойне ценнее.

Черногорская рейка

В 2013 году житель Владивостока, растапливая печку, заметил в одном из крупных кусков угольного «сэндвича» необычный предмет. Любознательный гражданин отдал находку местному авторитетному учёному — заведующему лабораторией физико-химических исследований, сотруднику Комиссии по метеоритам и космической пыли Сибирского отделения Российской Академии наук Валерию Двужильному. Рентгеноструктурный анализ показал, что кусок угля доставили с Черногорского месторождения в Хакасии. А значит, осадочной породе около 300 млн лет. К слову, тогда ещё даже динозавры не родились.

продолжение в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe