Сестры милосердия навестили Лениногорский дом-интернат для престарелых
Здесь также проживают инвалиды, которые нуждаются в заботе и поддержке.
Такую заботу и поддержку бескорыстно дарят нуждающимся Сестры-милосердия, которые два-три раза в неделю навещают своих подопечных. «Мы ухаживаем за нашими подшефными, кормим, купаем, — рассказывает старшая Сестра милосердия Елизавета (в миру Эвелина). — Для этого совершенно не нужен повод, но в этот раз мы приурочили нашу встречу с проживающими в доме-интернате к Православному празднику — Прощенное воскресенье. Это последний день Масленичной недели перед началом Великого поста в православной традиции».
Сестры милосердия пришли не с пустыми руками: с искренними улыбками на лицах и хорошим настроением они принесли угощения — собственноручно приготовленными блинами и выпечкой. «Здравствуйте! Мы пришли и очень рады вас видеть вновь!» — так душевно поздоровались Сестры милосердия Татьяна, Нина и Христина. По доброй традиции такие встречи сопровождаются радостными объятиями.
«Всего у нас в Сестричестве девять Сестер милосердия. Все они занимаются волонтерством в свободное от основной работы время. Сообщество создано 22 декабря 2022 года, носит название: „Сестричество во имя Святого Праведного Филарета Милостивого“ и находится в Свято-Троицком приходе. Духовником Сестричества является отец Николай (Псурцев). Нередко и он с большим желанием посещает Лениногорский дом-интернат для престарелых и инвалидов, исповедует, причащает и крестит жильцов дома. Например, два месяца назад крестились 5 человек».
Я прошу Елизавету рассказать о церковной традиции, согласно которой при крещении могут дать другое имя. Вот, что рассказывает старшая Сестра милосердия: «Согласно церковной традиции, другое имя при крещении дают, если в церковном календаре (святцах) нет святого с таким именем, как у того человека, которого собираются крестить. Принципы подбора имени могут быть различными: от памяти святых, близких к дню крещения или дню рождения человека, до фонетического созвучия того имени, которое человек получит в крещении, тому имени, которое у него записано в паспорте. Такая повсеместная и обязательная традиция присуща Русской Церкви, в других Церквах могут спокойно крестить с тем именем, что дали родители при крещении».
«Божьей помощи вам!» — тепло попрощались Сестры милосердия со своими подопечными, обещая скоро вернуться.
Фото: предоставила старшая Сестра милосердия Елизавета.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia