Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в РТ напоминают о важности профилактики гриппа и ОРВИ
Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в РТ напоминают о важности профилактики гриппа и ОРВИ.
«Хотелось бы напомнить, что мероприятия по профилактике ОРВИ, гриппа, ковида продолжают оставаться актуальными. Эпидемический сезон 2025 — 2026 г.г. по данным заболеваниям продолжается», — предупредила Рамиля Мухамадеева, врач Лениногорского отделения Центра гигиены и эпидемиологии в РТ.
Медики считают, что самым действенным методом профилактики гриппа остается вакцинация.
«В нашем районе и городе в эпидемический сезон 2025-2026 г.г. вакцину получили всего 35 725 жителей, в том числе 9 472 ребенка до 18 лет», — сообщила Рамиля Мухамадеева.
Кроме того, специалисты территориального отделения Центра гигиены и эпидемиологии РТ призывают руководителей лениногорских предприятий и организаций принимать меры по недопущению переохлаждения работающих зимой на открытом воздухе, обеспечению помещениями для обогрева и приема пищи, а также соблюдению оптимального температурного режима в помещениях. Кроме того, важно вести контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места, с обязательным отстранением тех, у кого повышена температура, а также с признаками инфекционного заболевания.
Меры профилактики ОРВИ;
чаще мыть руки с мылом;
избегать посещения массовых мероприятий;
использовать защитные медицинские маски;
часто бывать на свежем воздухе;
питаться сбалансированно, включать в меню больше фруктов и овощей.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia