Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Сражение 1461 года, поразившее исследователей жестокостью

В 1996 году английские строители из графства Йоркшир потревожили старинное захоронение, где, как выяснилось позднее, покоились останки 43 человек.

Их дальнейшее изучение буквально ошеломило исследователей: практически все найденные черепа имели следы множественных ранений. До 20 смертельных ударов разным оружием насчитали на одном из них!

Оказалось, что в братской могиле похоронили жертв сражения при Таутоне, в котором одним мартовским днем 1461 года погибло больше 10 тысяч человек. Что стало рекордом - это самое кровавое столкновение в истории Британских островов.

Сошлись в той принципиальной драке армии двух враждующих домов: Ланкастеров и Йорков. Обе стороны, собравшиеся под знаменами с Алой и Белой розами, претендовали на английский престол. И представителю дома Ланкастеров, откровенно слабому во всех отношениях монарху Генриху VI, приходилось силой отстаивать свое право восседать на троне. Тогда как молодой и энергичный выбор йоркистов в лице 18-летнего Эдуарда готов был отдать все, чтобы не только прибавить к своему имени числительное IV, но и отомстить за убитых в бою 1460 года отца и брата.

продолжение в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe