Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Стабильность или отвага? Как советский менталитет ломает стремление людей к улучшению качества жизни

Моя бабушка часто сердилась на меня за то, что я не держусь на одном месте работы.

Она говорила, что таких людей не уважают в обществе, ведь если они бегают в постоянном поиске лучшего рабочего места - они не умеют уживаться в коллективе, они непостоянны и безответственны. А еще, у них не будет хорошей пенсии. Как же хорошо, что я ее тогда не послушал.

Привет, дорогие друзья! Поговорим?

Я заметил, что многие люди поколения постарше гордятся тем, что они условные 10-50 лет проработали на одном рабочем месте, а то и на одной должности. И в целом, это будто бы очень хорошо, ведь они сейчас имеют относительно достойную пенсию, а кто-то имеет возможность даже откладывать. Но есть один нюанс, который не даёт мне покоя. Они продолжают втирать молодому поколению, что это действительно круто в нынешнее время, ведь стабильность - это на все времена.

В такие моменты я вспоминаю своего отца, которого родила и воспитывала та самая бабуля, о которой я рассказывал в самом начале статьи. Он был человеком творческим, это проявлялось во всем. Он мыслил не так, как остальные, он писал стихи, круто излагал свои мысли, необычайно интересно шутил и умел играть на фортепиано (пусть даже совсем не профессионально, но он понимал, куда нажимать, чтобы получилось что-то похожее на мелодию). Работал же он на заводе, но должность повышалась постоянно, пока он не достиг потолка там. Он работал хорошо, насколько о нем отзывались его коллеги, но он не хотел там работать. Насколько я знаю, конкретного альтернативного плана у него не было, да и на это не было возможности, так как он считался со своей матерью, которая всегда топила за стабильность, да и потом понимал, что действительно нужно действовать именно так. Семью кормить нужно. Так к чему я это всё?

продолжение  в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN