Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Топ-5 заблуждений отечественной истории, в которые мы верим и сегодня

Наполеон говорил, что «история — это версия прошедших событий, с которой людям пришлось согласиться». Тут речь о том, что исторические события, какими их представляем мы, не обязательно имели место. Из-за такого подхода рождается много заблуждений, в некоторые из которых мы верим и до сих пор…

Значение Куликовской битвы

Куликовское сражение 1380 года часто преподносится, как аналог Сталинградской битвы в годы Великой Отечественной войны. Мол, это была важная веха отечественной истории и коренной перелом периода монголо-татарского владычества. Вот только реальное освобождение от ига случилось лишь век спустя — после стояния на Угре в 1480 году уже при Иване III. И тут важно понимать, что за сражение произошло на Куликовом поле.

Дело в том, что Мамай, войска которого разбил Дмитрий Донской, не был ханом Золотой Орды и вообще не являлся Чингизидом. Он был всего лишь удачливым военачальником, который, воспользовавшись смутой, решил «подмять» под себя часть золотоордынских регионов. Донской отказался признавать власть Мамая и разбил его. «В благодарность» законный хан Тохтамыш два года спустя прошел по Руси с разорительным походом и сжег Москву.

продолжение в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe